Культура- Новости И Статьи Nv Ua На Тему Культура

В ночь с 13 на 14 января в Украине отмечают праздник Старого Нового года. Уже давно украинцы перешли с юлианского на григорианский календарь, однако многие не захотели отказываться от традиции праздновать Новый год по старой дате — так в календаре и появился этот праздник. Также в этот день отмечают Рождественские праздники и чествуют Василия Великого. Об истории этих праздников и их традициях мы поговорили с историком и культурологом. В этом году православные христиане возможно в последний раз празднуют Крещение 19 января, но традиция не исчезает, а трансформируется. Что для религиозных людей означает этот день и что может измениться уже в следующем году мы расспросили настоятеля прихода святого Архистратига села Воля-Ковельская Волынской области отца Владимира (Удуда).

новости культуры со всего мира

А за праздничным столом многие семьи соберутся не в полном составе — многим украинцам и украинкам даже на Рождество приходится противостоять атакам врага. Рассказываем, каким в этом году будет Рождество в охваченной войной Украине. Отдел культуры Великоновоселковского поселкового совета 2 года не мог внести в государственный реестр недвижимых памятников местные курганы, которым 6 тысяч лет. Судьи доказали, что такое бездействие было противоправным. Теперь местные власти должны будут защищать эти объекты. Поэт и прозаик, переводчик, мыслитель, правозащитник Василь Стус прожил в Донецкой области почти половину своей короткой 47-летней жизни.

В Центре Бахмута Российские Оккупанты Повредили Обстрелами Памятник Архитектуры Конца Xix Века (фото)

На выставке будут экспонироваться работы художников, представивших Украину в этом 2018 году на фестивале акварели FabrianoinAcquarello в итальянском городе Фабриано. Коллектив Национальной музыкальной академии Украины, которая до сих пор носит имя россиянина Петра Чайковского, не захотел убирать его имя из названия. Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко прокомментировал произошедшее. В TikTok набирает популярность совсем не крутой тренд – русские версии украинских хитов. Как выяснилось, россияне крадут не только белье и унитазы…

Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала. Как американская культура немыслима без английской, так и русская невозможна без украинской. Киев и Чернигов – города, которые Россия обстреливает – были домом для школ, воспитавших священников, профессионалов и бюрократов для Российской империи, где на таких людей был высок спрос. А сам Гоголь происходит из Украины», – говорится в статье.

Чуть менее распространены, но оттого не менее посещаемы порталы, которые содержат в себе актуальные новости и события культуры. Принципиально новый информационный ресурс, предлагающий читателю достоверные новости и аналитику по всем событиям, которые происходят на юге Одесской области. Здесь вы найдете самые свежие публикации чиатати о жизни Измаила, Рени, Килии, Болграда, Арциза, Сараты, Татарбунар, Тарутино, Белгорода-Днестровского, а также Одесской области и Украины. Важно то, что в рубрике «Культурная жизнь» собраны не только мировые события, которые влияют на ход развития искусства, но и новости об интересных событиях меньшего масштаба.

Российские СМИ развеяли любую двусмысленность несколько дней назад, опубликовав текст, в котором говорилось о необходимости полного уничтожения украинского народа как такового. Поэтому Украину нужно уничтожить, равно как и всех, кто думает или говорит о ней. Документальный фильм “20 дней в Мариуполе” на кинофестивале независимого кино Sundance получил приз зрительских симпатий. Фильм рассказывает о вторжении оккупантов в Мариуполь, уничтожении города и ужасах, с которыми приходится сталкиваться местным. Особенность сайта – это симбиоз авторских материалов и контента, предоставленного партнерскими СМИ – украинскими сайтами новостей.

В Киеве Проходит Выставка “современное Войско Сквозь Призму Прошлого”

Праздник литературы будет проходить на следующей неделе с 25 по 30 сентября. Одесситов и гостей города ожидают чтения, актуальное общение и дискуссии, встречи с популярными писателями из 13-ти стран мира. Все коммерческие рекламные материалы обозначены словами “Спецпроект” или “Партнерский материал”. Материалы с пометкой “Эксперт”, “Позиция” отражают позицию авторов и героев. Подробнее о рекламе и правил цитирования можно ознакомиться в правилах пользования сайтом.

В четверг, 2 февраля, гривня укрепилась по отношению к доллару на “черном рынке”, но ослабла против евро. Министр иностранных дел Сергей Лавров обвинил страны Запада в “нацизме” и намерениях “решить русский вопрос” из-за решительной поддержки Украины. Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло корпорацию Procter&Gamble в перечень международных спонсоров войны. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о приглашении Украины в Энергетическую платформу для совместных закупок газа.

Умер Известный Украинский Писатель Олег Чорногуз

Мальчик с мамой после открытого вторжения России поехали в Италию. Там он учится у народной артистки Украины родом с Донетчины Евгении Черказовой. Из-за открытого вторжения России в этом году не во всех украинских храмах проведут рождественские богослужения, ведь из прифронтовых городов выехали верующие.